Canta Limeira divulga lista de selecionados

CANTA LIMEIRAA Prefeitura e Limeira, por meio da Secretaria de Cultura, divulgou os 32 selecionados e os 8 suplentes da 14ª edição do Canta Limeira, Festival Nacional de MPB. Do total de participantes, 12 são de Limeira, o que demostra o amadurecimento técnico do trabalho desenvolvido pelos músicos da cidade.

As músicas aprovadas nessa primeira etapa serão apresentadas ao público, nos dias 4 e 5 de setembro. A grande final do Canta Limeira contará com até oito músicas e está marcada para o dia 6 de setembro, às 19h, no Teatro Vitória. As premiações variam de R$ 800 a R$ 3.500.

Conheça as músicas classificadas para o 14º Canta Limeira
01-Sonho Azul- Luiz Fontineli – Aracaju (SE)
02-Branditt – Leo Aprato- Porto Alegre (RS)
03-Ano Sabático- Sérgio K Augusto- Batatais (SP)
04-Amor e Êxtase- Valéria Pisauro- Campinas (SP)
05-Outono- Ruthe Glória- Praia Grande (SP)
06-Simplicidade- João Correia- Rio de Janeiro (RJ)
07-Contraluz- Carlos Gomes- Praia Grande (SP)
08- Alguma Coisa Nova – Elton Fontanin- Campos dos Goytacazes (RJ)
09-Papai Noel Tomou Gardenal- Kleber Albuquerque- São Paulo (SP)
10- Tambores do Norte- Raimundo Nonato – Macapá (AP)
11-DNA Caipira- Diamante Nego- Campinas (SP)
12- Balanço – Thiago Augusto – Batatais (SP)
13- Suspiro e Saudade- Bilora e Cícero Gonçalves – São Paulo (SP)
14- Um Dos dois ta pelo avesso – Ismael Lopes- Queimados (RJ)
15- O Espantalho – Gilmar França – Andradas (MG)
16- Melodia- Fernando Salazar e Zebeto Correa – Cali (Colômbia)
17- Da Ternura – Jorge Andrade – Umarizal (PA)
18- Flor Azul – Jorge Dikamba – Belo Horizonte (MG)
19- Filha Flora – Pepysho Neto – Campinas Grande (PB)
20- Para Alguém Especial- Geraldo Oliveira – Sete Lagoas (MG)

Suplentes:
01- O Luar – Dentinho Arueira –Bombinhas (SC)
02- Exemplo de Violeira – Jocimar Santos –
03- Povo Negro- Luht Peixoto – Cuiabá (MT)
04- Canto Feliz – Cheyla Sahs – Praia Grande (SP)
05- O Beijo da Lua – Rogério Flávio – Itambacuri (MG)

Músicas Classificadas de Limeira
01- Entre Deus e o Diabo – Antônio Lugão – Limeira (SP)
02- Conselho de “Preto Véio” – Marcos Lima (Toc Percussivo) – Limeira (SP)
03- Antes Só – Astro Roots – Limeira (SP)
04- Varal – Mitchell Assis (Pessoas Cinzas e Normais) – Limeira (SP)
05- Hoje é dia – Ricardo Santos (Mestre Muamba) – Limeira- (SP)
06- Ainda Não – Kalu de Araujo (Kalu In Trâmite) – Limeira- (SP)
07- Filhos – Alexandre O. Fagoti – Limeira- (SP)
08- Escolha- Gustavo Ribeiro (Diretriz) – Limeira- (SP)
09- Me Liga – Edu Alves – Limeira (SP)
10- Vestida pra Dançar – Laranja Oliva- Limeira (SP)
11- A Flor mais Bela do Jardim – Filipe Pacheco – Limeira (SP)
12- Vou Cair no Samba – Wilson Lourenço Caetano – Limeira (SP)

SUPLENTES:
01- Eu Estaria no Céu – André Matias – Limeira (SP)
02- Sinestesia- Cigana – Limeira (SP)
03- Não Deixe de Sorrir – Larissa Féola (Banda Souela) – Limeira (SP)

JC Limeira - Todos os direitos reservados 2016 | Desenvolvido por FMTurati WebDesign